想一想,哪种方法最巧妙?56x125x9 36x111+188x8 用简便计算

a444358423 1年前 已收到1个回答 举报

bai7881 幼苗


56×125×9 36×111+188×8
=7×8×125×9 =36×(100+11)+(100+8×11)×8
=7×1000×9 =3600+36×11+800+8×8×11
=63×1000 =4400+11×(36+8×8)
=63000 =4400+11×(36+64)
=4400+11×100
=4400+1100
=5500


7