已知│a-1│+(2a-b) 2=0,那么3ab–15b 2-6ab+15a-2b 2等于_______.

洛阳ss 1年前 已收到3个回答 举报

安竹心 幼苗


∵│a-1│+(2a-b) ²=0
∴a=1 2a-b=0
∴b=2
3ab–15b²-6ab+15a-2b²
=-3ab-17b²+15a
=-3*1*2-17*4+15*1
=-6-68+15
=-59


6

多脚甲壳虫 幼苗


∵ 丨a - 1丨+ (2 a - b)² = 0
又∵ 丨a - 1丨≥ 0
(2 a - b)² ≥ 0
∴ a - 1 = 0
2 a - b = 0
∴ a = 1
2 × 1 - b = 0
...


1

吃心妄想1 幼苗


│a-1│+(2a-b) 2=0
所以a-1=2a-b=0
所以a=1,b=2
所以3ab–15b 2-6ab+15a-2b 2=3*2-15*4-6*2+15-2*4=6-60-12+15-8=-59


1