一个物体做变速直线运动,前半程的平均速度为4m/s,后半程的平均速度为6m/s,那么全程的平均速度为(  )

一个物体做变速直线运动,前半程的平均速度为4m/s,后半程的平均速度为6m/s,那么全程的平均速度为(  )
A. 5m/s
B. 10m/s
C. 4.8m/s
D. 无法计算
heilongxia 1年前 已收到1个回答 举报

玉米甲 幼苗


解题思路:设总路程为s,算出前一半路程用的时间t1,后一半路程用的时间t2,则总时间为t=t1+t2,用公式v=[s/t]计算出平均速度.

设总路程为s,则前、后一半路程均为 [s/2],
前一半路程用的时间:
t1=

s
2
v1=[s
2v1,
后一半路程所用的时间:
t2=

s/2
v2]=[s
2v2,
物体全程时间t=t1+t2
全程平均速度:
v=
s/t]=[s
t1+t2=
s

s
2v1+
s
2v2=
2v1v2
v1+v2=
2×4m/s×6m/s/4m/s+6m/s]=4.8m/s.
故选C.

点评:
本题考点: 变速运动与平均速度.

考点点评: 平均速度是指一段时间内的平均快慢程度,用公式v=[s/t]去计算(用总路程除以总时间),不能用v=v1+v22去计算.


3