4克H2和O2的混合气体点燃,得到1.8克水蒸汽,则反应前后混合气体中氧气不少于()克,不超过()克

脚下南山 1年前 已收到1个回答 举报

buji23 幼苗


本题的问题应是求“反应前混合气体中氧气不少于()克,不超过()克
”吧?!
此题涉及到讨论式计算
先算一下生成1.8克水需氢气和氧气的质量
2H2+O2==2H2O
4----32----36
x----y-----1.8g
x=0.2g
y=1.6g
据题意可知生成1.8克水后,剩余气体质量为:4g-1.8g=2.2g
再据题意可知:剩余气体不可能是氢气、氧气混合气体(如为混合气体,还会继续反应生成水.),只能是氢气或氧气中的一种
设剩余2.2g气体为氢气,则原有氢气质量为:2.2g+0.2g=2.4g,原有氧气为参加反应的1.6g
设剩余2.2g气体为氧气,则原有氧气质量为:2.2g+1.6g=3.8g,原有氢气为参加反应的0.2g
所以本题答案为:则反应前后混合气体中氧气不少于(1.6)克,不超过(3.8)克


3