数列1,-5,9,-13,17,-21,…,(-1)n-1(4n-3),…,的前n项和为Sn,则S15的值是(  )

数列1,-5,9,-13,17,-21,…,(-1)n-1(4n-3),…,的前n项和为Sn,则S15的值是(  )
A.28
B.29
C.27
D.85
cyb21 1年前 已收到1个回答 举报

kele8845 幼苗


解题思路:观察数列的特点,可以发现每两项结合的和为-4,根据此规律可求前15项的和

由题意可得,S15=(1-5)+(9-13)+…+(49-53)+57
=-4×7+57=29
故选B

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题主要考查 了数列求和公式的应用,主要利用了两两结合为定值,属于基础性试题


5