一堆沙子,第一天用去2.4立方米,第二天用去余下的4分之1,还剩6立方米.这堆沙子原有多少立方米?

heqlin 1年前 已收到3个回答 举报

ld265 幼苗


设原有沙x立方米
(x-2.4)-(x-2.4)/4=6
解之得x=10.4
故原有沙子10.4立方米


7

jojonew 果实


6÷(1-1/4)+2.4
=8+2.4
=10.4立方米


2

df32 幼苗


推荐用方程:﹙x—2.4﹚X﹙1—1/4)=6


1