某8个数的平均数为50,若把其中的一个数改为90,则平均数变为了60,被改动的这个数原来是______.

zjy2004 1年前 已收到4个回答 举报

李鸟大 幼苗


解题思路:由题意知:平均数多了(60-50)=10,总数多了10×8=80,所改的数是90-80;解答即可.

90-(60-50)×8,
=90-80,
=10;
答:被改动的这个数原来是10.
故答案为:10.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 此题应根据题意并结合平均数的意义进行解答.


8

adonkey80 幼苗


60*8-50*8=80
即增加了80
因为只改了一个数字,因此就这个数字比原来增加了80
解毕不懂继续
不过怎么感觉题目有点问题啊,是不是要求你算被改动的数字原来是多少吧?
改了之后是90,增加了80
因此原来是10!
希望对你有用


2

nz90 幼苗


某8个数的平均数为50,若将其中一个数改为90,则平均数变成60,求被改动的数原来是(10 )。
增加了90—10=80
帮助你就是我的快乐,为梦想而生团队祝你学习进步,不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


2

批而卡但 幼苗


原来数总和:8*50=400
后来:8*60=480
相差:480-400=80
则改动的数:90-80=10


0