椭圆体积公式和面积公式3米 3米 2米的椭圆体,求体积和面积公式.在线等.

ellenan 1年前 已收到2个回答 举报

tybaiihc 幼苗


体积直接套公式:V=4πabc/3=4π*1.5*1.5*1≈9.42
表面积比较复杂,要用到二重积分的数值计算,只给出结果:
S≈22.25


3

悬玲木2005 幼苗


答:椭圆面积 S=∏*a*b
椭圆体体积 V=∏*a*b*h
式中,a,b分别表示椭圆的实(长)半轴,虚(短)半轴,
h表示椭圆体的高
球体体积 V=(4/3)*∏*R^3=(1/6)*∏*D^3 (∏=3.14159...)
式中,R,D 分别表示球体的半径,直径
圆的弧度与角度的换算:
基本公式:
弧度数/∏=角度数/180


0