x的平方-y的平方=40,解x、y

x的平方-y的平方=40,解x、y
ii庆ii庆 1年前 已收到1个回答 举报

左手是他的右手 幼苗


x=7 y=3

1年前 追问

7

ii庆ii庆 举报

过程有没有

举报 左手是他的右手

你这问的x y肯定都是整数吧 然后x2-y2=(x+y)*(x-y) 而40只可能等于5*8或者10*4或者2*20 算出来的话x=7 y=3或者x=11 y=9 不好意思漏了一种