ax+二分之三(x-a)+a的平方=0(a不等于0)

ax+二分之三(x-a)+a的平方=0(a不等于0)
2乘以x-5的绝对值=3
洋里洋气 1年前 已收到1个回答 举报

ptemloj 幼苗


ax+二分之三(x-a)+a的平方=0(a不等于0)
ax+3x/2-3a/2+a^2=0
x(a+3/2)=3a/2-a^2
x=(3a-2a^2)/(2a+3)
x=a(3-2a)/(2a+3)
2乘以x-5的绝对值=3
x-5的绝对值=3/2
x-5=3/2 x=3/2+5=13/2
x-5=-3/2 x=5-3/2=7/2


2