常用燃烧法测定有机物的组成,现取3.2克某有机物在足量的氧气中充分燃烧,生成8.8克二氧化碳和7.2克水,则该有机物中(

常用燃烧法测定有机物的组成,现取3.2克某有机物在足量的氧气中充分燃烧,生成8.8克二氧化碳和7.2克水,则该有机物中(  )
A. 一定含有C、H元素,可能含有O元素
B. 一定只含C、H、O元素
C. 一定含有C、O元素,可能含有H元素
D. 只含有C、H元素
a314159 1年前 已收到1个回答 举报

小崔说法 种子


解题思路:根据质量守恒定律解答本题.根据生成二氧化碳的质量和二氧化碳中碳元素的质量分数,计算出该有机物中含有C的质量,同理,根据生成水的质量和H2O中氢元素的质量分数,计算出该有机物中含有H的质量,再根据质量守恒定律,反应前该有机物质量减去C、H的质量,就是其含有O的质量;据此即可判断该有机物中含有的元素.

该有机物中含有C的质量为:8.8g×[12/44]=2.4g,
该有机物中含有H的质量为:7.2g×[2/18]=0.8g,
该有机物中含有O的质量为:3.2g-2.4g-0.8g=0;
故可判断该有机物中只含有C、H元素.
故选D.

点评:
本题考点: 质量守恒定律及其应用.

考点点评: 本题主要考查学生运用质量守恒定律解答问题的能力.运用质量守恒定律判断物质中含有的元素,是有关质量守恒定律的题目中常见的类型,解题的关键是正确理解质量守恒定律关于反应前后原子的种类没有改变,数目没有增减,原子的质量也没有改变.


5