x.y.z满足等式3x加4y除以2等于6x加5y除以3等于4x减y加13z除以2,求x加2y

x.y.z满足等式3x加4y除以2等于6x加5y除以3等于4x减y加13z除以2,求x加2y
z除以2x加3y
彩翼的乌鸦 1年前 已收到1个回答 举报

chydd26 幼苗


原题:
x,y,z满足等式(3x+4y)/2=(6x+5y)/3=(4x-y+13z)/2,那么(x+2y+z)/(2x+3y-z)的值是多少
由(3x+4y)/2=(6x+5y)/3求得y=3/2x=1.5x
代入(6x+5y)/3=(4x-y+13z)/2求得z=1/2x=0.5x

(x+2y+z)/(2x+3y-z)
=4.5x/6x
=3/4


7