一个小数与自己相乘、相减所得是积和差相加等于0.36,这个小数是多少?

取个名字更难 1年前 已收到10个回答 举报

juzi9016 幼苗


一个小数与自己相减的差为0,这说明这个小数与自己相乘的积为0.36.
小学五年级是学过方程的,我当过老师,所以列个方程.
设:a为这个小数,根据上述的内容,列式可得:a*a=0.36 得出 a=0.6


3

ssqsnandebuhutu 幼苗


0.6
因为0.6×0.6=0.36
0.6-0.6=0
0.36+0=0.36
所以这个小数是0.6


2

fanjianren 幼苗


0.6


2

l光之舞 幼苗


与自己相减差为零、根据题意
所以与自己相乘的积为0.36
所以一个数的平方为0.36
那这个数是0.6
0.6*0.6=0.36


2

evillent 幼苗


一个小数与自己相减等于零,故由题,该小数与自己的乘积等于0.36,所以该数为0.6


2

sugizoo 幼苗


一个数与自己相减所得的差是0,因此一个小数与自己相乘相减所得的积与差加起来是0.36,说明这个数的平方是0.36,因此这个小数是0.6


2

fdtev 幼苗


0.6


2

王颖我爱你 幼苗


是0.6


1

柒柒娃4 幼苗


0.6


1

hsz0302 幼苗


一个小数与自己相减的差为0,
只要考虑这个小数与自己相乘的积为0.36.
设:a为这个小数,可得:a*a=0.36 得出 a=0.6


0