22克某气体含有的分子数目为3.01×1023,其物质的量为多少?在标准状况下的体积为多少?其相对分子质量为多少?

tracysu321 1年前 已收到1个回答 举报

ssghdgah 幼苗


解题思路:根据n=[NNA计算该气体的物质的量,根据V=nVm计算其体积,根据M=
m/n]计算该气体摩尔质量,进而确定气体的相对分子质量.

22克某气体含有的分子数目为3.01×1023,其物质的量=
3.01×1023
6.02×1023mol−1=0.5mol,
标况下,其体积=0.5mol×22.4L/mol=11.2L,
该气体摩尔质量=[22g/0.5mol]=44g/mol,故气体的相对分子质量为44,
答:该气体物质的量为0.5 mol,标况下体积为11.2L,其相对分子质量为44.

点评:
本题考点: 物质的量的相关计算.

考点点评: 本题考查物质的量有关计算,比较基础,注意对公式的理解与灵活应用.


5