一个水池有甲乙两个水管甲是进水,2小时可装满,乙是出水,3小时可放完,打开甲1小时后打开乙放水(甲不关)若要将水放满还要

一个水池有甲乙两个水管
甲是进水,2小时可装满,乙是出
水,3小时可放完
,打开甲1小时后打开乙放水(甲不
关)若要将水放满还要开甲多久?
锦城公子 1年前 已收到4个回答 举报

离木 幼苗


设:总池水量为X,那么甲速度为X/2,乙为X/3 ,设若要将水放满还要开甲多久y小时
X/2+(X/2-X/3)y=X
y=3
所以若要将水放满还要开甲多久3小时


5

思捷 幼苗


开甲1小时装了1/2的水。
甲乙同时打开相当于1/2-1/3=1/6的注水速度。
所以1/2除以1/6=3个小时


2

暗莹雪 幼苗


设还需继续打开甲水管x小时,依题意得
【(x+1)×1/2】-1/3=1
注释:1/2表示二分之一,1/3表示三分之一。


2

我把红杏拽出墙 幼苗


3小时


1