电影票分甲和乙两种甲票每张售20元,乙票每张售10元.学校买回14张电影票共200元,买甲票和乙票各多少张?

还有啥名字没用啊 1年前 已收到1个回答 举报

juanshou8 幼苗


设买甲票x张,则乙票(14-x)张
20x+10(14-x)=200
20x+140-10x=200
10x=60
x=6,
14-6=8
甲:6
乙:8
望接纳


6