AB两地相距1200千米,一辆汽车从A地开往B地,已行了百分之三十,再行多少千米正好到达A、B两地的中点?

进进9527 1年前 已收到2个回答 举报

ygsm 花朵


AB两地相距1200千米,一辆汽车从A地开往B地,已行了百分之三十,再行多少千米正好到达A、B两地的中点?
1200×(1/2-30%)
=1200×20%
=240千米


9

热带娃娃鱼 花朵


再行:1200÷2-1200×30%=600-360=240(千米)


1