顺风运输队包运1万个瓷碗(全过程)

顺风运输队包运1万个瓷碗(全过程)
1.顺风运输队包运1万个瓷碗,每100个运费1.5元,如果损坏1个碗,不但不给运费,还要赔偿0.2元,完成包运任务后,这个运输队共得运费146.56元.运输中损坏了几个碗?
寒江雪8811 1年前 已收到8个回答 举报

passtheway 幼苗


10000/100*1.5
=100*1.5
=150元
1.5/100+0.2
=0.015+2
=0.215元
150-146.56=3.44元
3.44/0.215=16只
答:损坏了16只.


9

雾眼清波 幼苗


假设损坏X个,(10000-x)*0.015-0.2x=146.56, x=16


2

摇滚圣经 幼苗


晕了,题目理解错了,楼上对的。


2

opendoorseemouta 幼苗


假设损坏X个,(10000-x)*0.015-0.2x=146.56
不知对不对,我记得老师是这样讲的。


2

echooooooooooooo 幼苗


运输中损坏了16个碗.


0

我的名字注册了 花朵


假设
(10000-X)0.015-0.2X=146.56
X=16


0

宫天 幼苗


16个


0

hudakun 幼苗


假设损坏X个,(10000-x)*0.015-0.2x=146.56, x=16


0