初中一道比较大小的题(要详细过程)

初中一道比较大小的题(要详细过程)
已知a、b、c、d ∈(0、1),比较a×b×c×d与a+b+c+d-3的大小
风中的等待 1年前 已收到4个回答 举报

是梦而已 幼苗


恩 用特殊值法 设a=b=c=d=1/2
abcd=1/16
a+b+c+d-3=-1
先考虑一个简单的问题,比较ab与a+b-1的大小,事实上,
∵ab-(a+b-1)=ab-a-b+1=(a-1)(b-1)>0,∴ab>a+b-1.
这一探索过程有两方面的作用,一是在方法上是否有借鉴作用,即能否将abcd-(a+b+c+d-1)也类似地进行因式分解呢 经过试探,回答是否定的;二是这个结论可以作为我们继续探索的工具,下面我们来比较abc与a+b+c-2的大小.
∵0 a+b-1+c-1= a+b+c-2,
更进一步,则有abcd=(abc)d>abc+d-1> a+b+c+d-3.


6

笑靥依然 幼苗


A+B+C+D-3的大小分别为-3 -2 -1 0 1
*B*C*D为1或0 所以根据情况吧


2

xiaohaha2006 幼苗


二楼的方法很好,棒!


1

袁伟晨 幼苗


∵a、b∈(0,1),∴ ab-(a+b-1)=ab-a-b+1=(a-1)(b-1)>0,
∴ab>a+b-1.
又∵a、b、c∈(0,1),∴ abc=(ab)c>ab+c-1>(a+b-1)+c-1,
∴abc>a+b+c-2.
又∵a、b、c、d∈(0,1),∴ abcd=(abc)d>abc+d-1>(a+b+c-2)+d-1,


0