东东和兰兰买同一本书,东东缺1元2角,兰兰缺1元4角,把他们俩的钱合起来,正好是这本书的价钱.这本书的价钱是多少?他们各

东东和兰兰买同一本书,东东缺1元2角,兰兰缺1元4角,把他们俩的钱合起来,正好是这本书的价钱.这本书的价钱是多少?他们各带了多少钱?
2512962 1年前 已收到1个回答 举报

肥蛛蛛 幼苗


买一本书,东东缺1元2角,即东东的钱+1.2元正好.把东东和兰兰俩的钱合起来,正好是这本书的价钱.因此兰兰的钱正好是1.2元.
同理,东东的钱正好是1.4元.
书的价钱是1.2+1.4=2.6元

列方程是这样的:
设东东有X元,兰兰有y元.
根据题意得X+1.2=X+y.Y+1.4=X+Y
解得x=1.2 y=1.4

1年前 追问

9

2512962 举报

按你这么说东东1.2元,兰兰1.4元。那么东东差1.2元,加带的钱是2.4元。照这样计算兰兰是2.8元咯。不对吧

举报 肥蛛蛛

解得x=1.4 y=1.2 应该是东东1.4元,兰兰1.2元。 把他们俩的钱合起来,是指X+Y=1.4+1.2=2.6元