1.三分之一加四分之三加五分之二加七分之五加八分之七加二十分之九加二十一分之十加二十四分之十一加三十五分之十九

1.三分之一加四分之三加五分之二加七分之五加八分之七加二十分之九加二十一分之十加二十四分之十一加三十五分之十九
2.下面是圆柱沿一平面切掉一块后的剩余部分,请计算它的体积.
这是图,高8cm,上边那条线长18cm,下边那条线长22cm。
月琪 1年前 已收到10个回答 举报

uuels 幼苗


1.
1/3+3/4+2/5+5/7+7/8+9/20+10/21+11/24+19/35
=(1/3+5/7+10/21)+(3/4+2/5+9/20)+(7/8+11/24)+19/35
=32/21+32/20+32/24+19/35
=(32/21+19/35)+(32/20+32/24)
=1/7*(32/3+19/5)+8*(1/5+1/6)
=1/7*217/15+44/15
=31/15+44/15
=75/5
=5
2.
将底面直径为8,高为(18+22)=40的圆柱从中间切开全等的两部分
该几何体可以看成是这全等的两部分中的一个(若不明白再问,画图给你看)
设该几何体体积为V
则2V=πR^2*H=π4^2*40
V=π4^2*20=320π≈1004.8 cm³
                                         .


13

zgyan1984 幼苗


第二题很简单。。先计算原先整个圆柱的体积t1。。然后在计算以18cm为长的圆柱体积t2。。t1减t2再除2就等于切掉的体积。。然后就知道剩余的体积了。。。至于第一个这个问题我不会吧。。


4

lisa贝贝 幼苗


看不清


4

small_mm 幼苗


图呢
第一题是5.4也就是27/5
第二题看不见数第一题咋算的,过程,拜托~~~就是通分啊,硬算出来的有没有简算简单的也就是先算一些分母有公约式的,像先加1/3+5/7+10/21+19/35这样的,然后约分,再加其他的,没有特别简单的 第二题就是底面积乘高(小的那个高)再加上【底面积乘以两高之差除以2】就好了...


3

牡羊之风 幼苗


1、求出公倍数后,通分,在累加。
2、先算高为18厘米长的圆柱体积,再加上(高为4厘米的圆柱体积的一半),结果OK。


3

tuzi911 幼苗


看不清


2

air777777 幼苗


图片看不清啊


2

sandymiao98 幼苗


o


1

fanqinqin 幼苗


我们没学过耶~~


1

韩然 春芽


复杂


1