中心在原点,一个焦点坐标为(0,5),短轴长为4的椭圆方程为y229+x24=1y229+x24=1.

幻五儿 1年前 已收到1个回答 举报

别碰我500万 春芽


解题思路:先确定此椭圆方程为焦点在y轴上的标准方程,故可用待定系数法求其方程

依题意,此椭圆方程为标准方程,且焦点在y轴上,设为
y2
a2+
x2
b2=1
∵椭圆的焦点坐标为(0,5),短轴长为4,
∴c=5,b=2
∵a2=b2+c2,∴椭圆的长半轴长为a=
4+25=
29
∴此椭圆的标准方程为
y2
29+
x2
4=1
故答案为
y2
29+
x2
4=1

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质;椭圆的标准方程.

考点点评: 本题考查了椭圆标准方程的求法,椭圆的几何性质


9