急 (11 16:41:2)函数y=1/x2-1的值域是什么?    

nhmxy 1年前 已收到10个回答 举报

vliu78 花朵


是y=1/(x^2-1)吧
x^2-1>=-1
令a=x^2-1
则a>=-1,y=1/a
若-1


3

csf_csp 幼苗


y=1/(x2-1)的值域是


2

liyan19880311 幼苗


x^2>=0
所以x2-1>=-1
因为是分母 所以x2-1>=-1且不为0
值域是(-∞,-1]∪(0,+∞)


2

kou123 幼苗


由于是一个非负数-1的情况,因此y>-1,主要是看能不能等于-1,当x趋近于正负无穷时y=-1,在高一的数学中还没有学到极限知识,因此应该是y>-1


2

wangji315 幼苗


x^2>=0
x^2-1>=-1且不等于0
x^2-1>0 或-1<=x^2-1<0
x^2-1>0时,y>0
-1<=x^2-1<0, y<=-1
综上,值域为y>0或 y<=-1


1

万雪26 幼苗


1/x的平方大于0,所以值域为y>-1


1

偏爱注zz14 幼苗


[—& ,0] 负无穷到零 我高三的绝对正确


1

tqwtwq 幼苗


[—& ,0] 负无穷到零


0

tallzhicom6666 幼苗


x^2>0
1/x^2 >0
y=1/x^2 -1 >-1


0

sunny166 幼苗


∵X²∈[0,+∞)
∴1/X²∈[0,+∞)
∴1/X²-1∈[-1,+∞)
即Y∈[-1,+∞)


0