抛物线Y=ax2-2x-3与x轴交与两点,则a的取值范围是

dhancn 1年前 已收到1个回答 举报

过客1114 幼苗


因为抛物线Y=ax2-2x-3与x轴交与两点
即二次函数ax2-2x-3=0有两个不同实数根,
所以
△=b^2-4ac=(-2)^2-4*a-(-3)>0
4+12a>0
12a>-4
a>-1/3


6