5/a^2+6/a^2-12=1怎么解,椭圆的方程

深蓝100 1年前 已收到1个回答 举报

花花木兰 春芽


去分母
5a²-60+6a²=a^4-12a²
a^4-23a²+60=0
(a²-20)(a²-3)=0
因为a²>c²=12
所以a²=20


10