如果无论x取何值,代数式-3x的平方+mx+nx的平方-x+3

午后红茶93 1年前 已收到2个回答 举报

dh9089 春芽


-3(X2)+MN+N(X2)-X+3 如果X无论取何值,代数式的值总是3,那么整个式子中就没有X项,也就是-3+N=0,MN-X+3=3 可以解到N=3.M=X/3(3分之X).
我们昨天做过了 老师也讲了


2

ygpbb 幼苗


问题没问完
后面是“的值总是3,试求m、n的值”
抱歉
我也不会


1