第一问已经会了,就是第二问.1已知A(-2,-1)和B(2,3),圆O:x^2+y^2=m^2,若线段AB在圆O内部,求

第一问已经会了,就是第二问.
1已知A(-2,-1)和B(2,3),圆O:x^2+y^2=m^2,若线段AB在圆O内部,求m的取值范围
2:若把1改为“线线段AB与圆O无公共点,求m的取值范围,那这个问题该如何解决呢?
Jackmore 1年前 已收到3个回答 举报

溟水使者 幼苗


第二问
圆O的圆心是原点
所以画图可知有2种情况,一是圆与线段相离,二是圆包含线段在内
相离的临界情况是相切
所以线段所在直线方程是y=x+1
点到直线距离是√2/2
所以0

1年前 追问

2

Jackmore 举报

在直线方程是y=x+1是哪2个点呢? 还有答案是(-√2/2,0)∪(0,√2/2)还∪上第二种。点到直线距离是哪个点 第二种m>√13我会。求好人帮帮忙。可以追加悬赏

举报 溟水使者

A,B 2点所在的直线就是y=x+1 (-√2/2,0)∪(0,√2/2)是对的,没看到m是平方 点到直线距离公式你会吧? 圆心到直线距离不就是半径也就是√2/2

Jackmore 举报

谢谢、公式会;。圆心到直线距离不是半径吧?半径是m诶。而且是没有公共点。故不可以相切啊。求解。√2/2是怎么算的。还有貌似不可以取0哦

举报 溟水使者

我不是说了,相切是临界条件,所以m是小于号而不是小于等于号,不是吗?

Jackmore 举报

最后一个问题,、最后结果还有一个(-√2/2,0)。是不是因为m有平方,开方要去正负号,So,-m>2/2..然后得出的是吗》【等会给你加分

举报 溟水使者

对,平方开方有正负号的。

伤心为谁呢 幼苗


这个很简单啊,第一题求出来的一定是一个开区间
而两个端点即为相切时的m取值
它要无公共点,那么取在这个区间外的所有值就可以了。


0

webtianxia 幼苗


AB的解析式为y=x 1(-2√13


0