把钱存入银行,零存整取年利率是3.78%,每月存300元,三年后共得本金和利息多少钱?怎么算

把钱存入银行,零存整取年利率是3.78%,每月存300元,三年后共得本金和利息多少钱?怎么算
把钱存入银行,零存整取年利率是3.78%,每月存300元,三年后(36个月)共得本金和利息多少钱?
fhgftr454 1年前 已收到1个回答 举报

宝玉快跑 幼苗


到期利息 = 300 X 666 X (3.78% / 12)= 629.37(元) 本金=300 X 36 = 10800元 本息合计:10800 + 629.37 = 11429.37(元)


8