把24个鸡蛋平均分给4个小朋友,每个小朋友得到这些鸡蛋的几分之几,每个小朋友得到多少个鸡蛋?

30三石 1年前 已收到5个回答 举报

zhsia 幼苗


四分之一,6个


6

我是芒的光 幼苗


得到鸡蛋个数:24/4=6
6/24=1/4


2

幻想幸福的猫 幼苗


6 ge


1

carmex7573 幼苗


二年级的时候我们学过的做法是:24÷4=6(个)
注意看这里的除数,在人教版五年级的分数和除法的意义里,其实用了二年级除法的意义作为导入用,记牢(平分成几份,那么这个几就是作为除数或分母出现的。)
要是用分送我会讲的更详细,比你老师讲的更容易点,可惜了...


1

对酒品红颜 幼苗


四分之一,六个
祝你学习进步


0