小明把一个底面半径为4厘米,高为8厘米的圆柱形橡皮泥捏成一个与圆柱底面积相等的圆锥形.圆锥的高?

celery_qin 1年前 已收到5个回答 举报

sunnychen330 幼苗


因为是捏,所以体积是不会改变的.只要算出圆柱的体积,再算出它的底面积,根据3V÷S=H,就可以算出来了.圆柱体积3.14×4²×8=401.92圆柱底面积3.14×4²=50.24,3×401.92÷50.24=24厘米.


8

netgate 幼苗


我也不知道啊!我也要查呢


1

被糟蹋的男人 幼苗


圆锥体积是相同底面积和高的圆柱的1/3,所以圆锥的高24厘米


0

小涛5836 幼苗


圆锥和圆柱体积相同、底面积相同,所以两者间高的比为1:3,所以圆锥的高是24厘米。


0

ytmmyd 幼苗


3×8=24(CM²)


0