解一元二次方程什么时候该用公式法 例:2X的平方减3X加1等于零该用什么方法

旋涡人鸣 1年前 已收到1个回答 举报

我不是帮主 春芽


十字相乘法
(2x-1)(x-1)=0
x=1/2或x=1


10