钟表在12点钟时三针重合,经过X分后,秒针第一次将分针和时针所夹的锐角平分,求x的值,列算式啦

690606 1年前 已收到2个回答 举报

njxianren 幼苗


经过x分钟后,时针走过了[x/(60*12)]*360度,分针走过了(x/60)*360度,秒针走过了一圈零[(x-1)*60/60]*360度,所以:[x/(60*12)]*360+(x/60)*360=2*[(x-1)*60/60]*360,解得:x=1440/1427(分)

1年前 追问

7

690606 举报

没看懂因果关系,能解释一下吗

举报 njxianren

首先是分钟数所占的角度,一圈是60分,是360度,所以1分钟就是60分之一个360度,x分就是……度;其次说小时数所占的度数,1分是60分之一小时,1小时是12分之一圈,这样x分钟算多少小时,这样的小时所占的角度是……;最后是说秒针所转的角度,1分钟秒针转一圈,x分钟转多少呢?在这个题中,我们知道,秒针将那个锐角平分时,转了一圈多,要把那多的一圈减去。列的那个等式就是说角平分线转过的角度等于另两个角度的平均值

晚风自习习 幼苗


。。。打酱油


1