根据下列问题,列出关于x的方程,并将其化成一元二次方程的一般形式.

根据下列问题,列出关于x的方程,并将其化成一元二次方程的一般形式.
【1】4个完全相同的正方形的面积之和是25,求正方形的边长x.
【2】一个直角三角形的斜边长为10,两条直角边相差2,求较长的直角边长x.
【3】有一块矩形铁皮,长100cm,宽50cm,在它的四角各切去一个同样的小正方形,然后将四周突出部分折起,就能制作一个无盖方盒,如果要制作的无盖方盒的底面积为3600cm²,求铁皮各角应切去的小正方形的边长xcm.
【4】小明将1000元钱存入银行,定期一年后取出500元购买学习用品,剩下的500元和应得利息由全部按一年定期存入,若存款的年利率保持不变,到期后取出660元,求年利率x.(不考虑利息税)
阳光下的远山 1年前 已收到1个回答 举报

651206031 幼苗


(1) 4x^2=25 一般形式: 4x^2-25=0
(2) x^2+(x-2)^2=100 一般形式:2x^2-4x-96=0
(3) (100-2x) × (50-2x)=3600
(4) [1000(1+x)-500] × (1+x)=660


9