一头牛重0.35吨,高1.21米,一头非洲象的体重是这头牛体重的13.2倍,身高是牛的2.8倍.

一头牛重0.35吨,高1.21米,一头非洲象的体重是这头牛体重的13.2倍,身高是牛的2.8倍.
(1)这头非洲象有多重?
(2)你还能提出哪些数学问题,怎样解答?
wsi8674 1年前 已收到1个回答 举报

bnupig 幼苗


解题思路:(1)求一个数的几倍是多少用乘法.用牛的重量乘以13.2就是非洲象的重量.
(2)非洲象的身高是多少米?用乘法1.21×2.8解答.

(1)0.35×13.2=4.62(吨)
答:这头非洲象重4.62吨.
(2)非洲象的身高多少米?
1.21×2.8=3.388(米)
答:非洲象的身高是3.388米.

点评:
本题考点: 小数乘法;“提问题”、“填条件”应用题.

考点点评: 求一个数的几倍是多少,用乘法解答.


3