小学奥数 问题二十多位小朋友围成一个圈,他们依顺时针顺序从小赵报1开始连续报数,但7的 倍数和带有7的数都要跳过去不报,

小学奥数 问题
二十多位小朋友围成一个圈,他们依顺时针顺序从小赵报1开始连续报数,但7的 倍数和带有7的数都要跳过去不报,报错的人表演节目,小明时第一个报错的人 ,当他右边的人报90时,他错报了91,如果他第一次 报的 是16,那么这群小朋友共有多少人
这么多答案,哪个对呀
zx602 1年前 已收到7个回答 举报

ztyll 幼苗


看题了解游戏规则,7的倍数和带有7的数跳过不报
还发现,如果从小明开始算,则从小明16数到小明前一个人90经过了整数圈
从16至90有 907-167=12-2=10个 (只要整数部分想减)数是7的倍数
有17至87 8个数是带有7的数
其中77算了两次 所以16至91一共跳过了10+8-1=17个数
所以从16数到90一共数了 90-16+1-17=58 个数
因为小朋友有20多人 所以从16至90应该数了两圈
一圈29个人
小朋友一共有29人


2

凌寒独自开1 幼苗


25人


2

a8671123 幼苗


91-16=75
75应该可以被人数整除,条件又说20多位,所以25人。
补充:这个题目说得不清楚,跳过7不报,究竟是说自己报8,还是说自己跳过,让下一个人报8?不同理解得到不同答案。


2

东流不作西归水 幼苗


92/7 = 13……1
13×6 = 78
小明第n次实际(不跳过7的倍数时应报的数):78+1 = 79
16/7 = 2……2
2×6 = 12
小明第一次实际(不跳过7的倍数时应报的数):12+2 = 14
79-14+1=66
因为是二十几个小朋友参加游戏,又66是22的倍数
所以共有22个小朋友...


2

1迷茫的小猪 幼苗


问题不明确。应该有二种答案。1,是7的倍数及有7的数是应报人不报还是报下一个数没有明确


1

xlfuia 幼苗


24


0

大海shent 幼苗


7的倍数:90/7=12...6
个位为7:90/10=9
十位为7的有10个
重复计算的有7,70,77,77共4次
12+9+10-4=27
小明前面有16-1-2=13
90-27-13=50
50/2=25人


0