1 已知a.b.c是公比为2的等比数列则2a+b/2c+d=

1 已知a.b.c是公比为2的等比数列则2a+b/2c+d=
2 在等差数列An中,已知公差为1/2且A1+A3+A5.A99=60则A1+A2+A3+.A100=
3 在等比数列An中记Sn=A1+A2+...An,A3=2S2+1,a4=2S3+1,则公比q=
4设三个数a,b,c成等差数列,其和为6,又a.b.c+1成等比数列求此三个数
5已知等差数列An中的第三项为1,前六项和为0,又知前K项的和为-16.求K.
清醒静心 1年前 已收到1个回答 举报

ils516 幼苗


第一题是:四分之一加10a
第二题是:145
第三题公比是3
A3=2S2+1 S2=A1+A2 S3=A1+A2+A3 A4=2S3+1
q=A4/A3将上面的式子代入就可求出q=3
第四题是1、2、3
a+b+c=6可以先求出b=2设公差为x 再列式b/a=(c+1)/b 设a=b+x c=b+x 代到上式中,则可求出x=1,就可算出三个数.


8