点e在正方形abcd的cd边上,连接be,将正方形折叠,时点b与e重合,折痕mn交bc边于点m,角ad边于点n,

点e在正方形abcd的cd边上,连接be,将正方形折叠,时点b与e重合,折痕mn交bc边于点m,角ad边于点n,
若tan∠ebc=1/3,ad+de=15,则线段bm的长为
忆纷飞1357 1年前 已收到1个回答 举报

水月果儿 幼苗


是tan∠EBC=1/3吧.
AD+DE=15转换成BC+DE=15,有三角函数得EC=K,BC=3K,则DE=2K.3k+2k=15,k=3
得BC=9,DE=6,EC=3,设BM=EM=x,则cm=9-x,Rt三角形EMC进行勾股定理.得x=5,故BM=5


5