若3x的2a+b+1次方与5xy的a+2b+1次方是同类项,则b-a=?

daidai0001 1年前 已收到4个回答 举报

liuchong77 幼苗


因为3x的2a+b+1次方与5xy的a+2b+1次方是同类项
所以2a+b+1=a+2b+1
2a-a+b-2b=0
a-b=0
b-a=0


6

鱼枭 幼苗


含有字母相同,并且相同字母的指数也相同的项,才是同类项,
所以必需2a+b+1=1 0=a+2b+1
解这个方程组可以得到a=1/3 b=-2/3


1

但是为了降 幼苗


根据方程组 2a+b+1=-1
a+2b+1=0 求出a=三分之一 b=负三分之二
所以b-a=-1


1

葙訫自計 幼苗


含有相同字母,并且相同字母的指数也相同的项叫做同类项。 常数也可看做是同类项。


0