已知方程组2X+Y=6和X-3Y=1不解方程组,求7Y(X-3Y)^2-2(3Y-X)^2

已知方程组2X+Y=6和X-3Y=1不解方程组,求7Y(X-3Y)^2-2(3Y-X)^2
和类似的几道不一样
不能、解方程组
mrwsxxww 1年前 已收到2个回答 举报

chenyuan850206 春芽


7Y(X-3Y)^2-2(3Y-X)^2
=7Y-2
2X+Y=6 X-3Y=1 2X+Y-2(X-3Y)=7Y=4
所以 原式=2

1年前 追问

9

mrwsxxww 举报

题目说不能解方程租 有别的办法吗?

举报 chenyuan850206

这个不算解方程组啊。。。我再看看吧。。。

lijinaini 幼苗


x-3y=1 式子化为7y-2
(2x+y)-2(x-3y)=7y=4
7y-2 =2


2