在等比数列{an}中,若a3=2分之3,S3=2分之9,求a1及q 过程

wuyudongliu 1年前 已收到1个回答 举报

jjmmzz 春芽


据题意可列方程组:
a1*q^2=3/2
a1+a1*q+3/2=9/2
解之得:
a1=3/2
q=1

1年前 追问

6

wuyudongliu 举报

怎么得的a1=3/2?