在多项式4x²+1中,添加一个单项式,使其成为一个完全平方式,则添加的单项式是——(只写一个

在多项式4x²+1中,添加一个单项式,使其成为一个完全平方式,则添加的单项式是——(只写一个
1.在多项式4x²+1中,添加一个单项式,使其成为一个完全平方式,则添加的单项式是——(只写一个即可)
2.计算:(a+b)²(a-b)²-(a²+b²)(a-b)²
3.若(3的8次方)的m次方=(3的六次方)的n次方,且m,n都是正整数,则m的最小值是--------n的最小值为-------------
3.求证:四个连续自然数,中间两个数的积比前后两个数的积大2.(提示:根据连续自然数的特征,可设第一个数为x,则另外三个数分别是x+1,x+2,x+3)
5555555
好的话答完之后我还会加分的.
红河之最 1年前 已收到6个回答 举报

fgsfdhgds 幼苗


1、4X
2、(a+b)²(a-b)²-(a²+b²)(a-b)²
=(a-b)² [(a+b)²-(a²+b²)]
=(a-b)²2ab
=2ab(a-b)²
3、m=3 n=4
4、设第一个数为x,则另外三个数分别是x+1,x+2,x+3
(x+1)(x+2)-x(x+3)
=x²+3x+2-x²-3x
=2


1

anbi728 幼苗


1 ) 4x
2 ) [(a+b)²-(a²+b²)](a-b)²=2ab(a²-2ab+b²)=2a³b-4a²b²+2ab³
3 ) 8m=6n, m=3,n=4
4 ) (x+1)(x+2)=x²+3x+2
x(...


2

鑫新欣 幼苗


1、2x²,即这样(2x)²,得到2x的平方加或减2×2x×1²,就得到(2x)²+2×2x+1²=4²+4x+1²
2、[(a²+2ab+b²)×(a²-2ab+b²)]-(a²+b²)×(a²-2ab+b²)
3、不明白题目......


2

liulingnj 幼苗


1. 4X
2. 提出公因式(a-b)的平方 然后就简单化简 得到答案
3. 由题意可得 3的8m次方=3的6n次方,则8m=6n
8和6的最小公倍数是24,所以m最小为3,n为4
4. 证明(x+1)(x+2)-x(x+3)
=2 (化简就可以)得证


0

gwxxz 幼苗


1,4x


0

雨肥云瘦 幼苗


1.4x
2.原式=(a-b)²{(a+b)²-(a²+b²)}=2ab(a-b)²
3.m=3,n=4
4.证明:设第一个数为x,则另外三个数分别是x+1,x+2,x+3
(x+1)(x+2)=x²+3x+2=A
x(x+3)=x²+3x=B
A-B=2
所以,四个连续自然数,中间两个数的积比前后两个数的积大2。


0