解方程x^2-11x+10=010点20要

lvtalk2003 1年前 已收到3个回答 举报

风继续吹7 幼苗


(x-1)(x-10)=0
x=1,x=10
或者配方
x²-11x=-10
x²-11x+121/4=-10+121/4=81/4
(x-11/2)²+(±9/2)²
x-11/2=±9/2
x=(11±9)/2
x=1,x=10


8

ancre 幼苗


f(x))=ax²+bx+c
ax²+(b+3)x+c=0
x=0,x=1
所以x=0
0+0+c=0
c=0
x=1
a+b+3=0 (1)
f(-2)=4a-2b=0
2a-b=0 (2)
所以a=-1,b=-2
f(x)=-x²-2x


2

给我留一点好不好 幼苗


因式分解的:(x-1)(x-10)=0
所以 x=1或x=10
希望我的回答能帮助你。


0