观察:[1/2=11×2=11−12],[1/6=12×3=12−13],[1/12=13×4=13−14],[1/20

观察:[1/2=
1
1×2
1
1
1
2],[1/6
1
2×3
1
2
1
3],[1/12
1
3×4
1
3
1
4],[1/20
1
4×5
1
4
1
5],[1/30
1
5×6
1
5
1
6],…
(1)猜想:请你猜想出表示(1)中的特点的一般规律,用含x(x表示整数)的等式表示出来
[1
x(x+1)
peter93 1年前 已收到1个回答 举报

yefuchun 幼苗


解题思路:(1)根据题意观察,即可得到规律:[1x(x+1)=
1/x]-[1/x+1](x表示整数);
(2)利用分式的加减运算,即可验证猜想的准确性;
(3)利用规律,将原方程化为:[1/x−4]-[1/x+1]=[1/x+1],解此分式方程即可求得答案.

观察::[1/2=
1
1×2=
1
1−
1
2],[1/6=
1
2×3=
1
2−
1
3],[1/12=
1
3×4=
1
3−
1
4],[1/20=
1
4×5=
1
4−
1
5],[1/30=
1
5×6=
1
5−
1
6],…
(1)猜想:请你猜想出表示(1)中的特点的一般规律,用含x(x表示整数)的等式表示出来[1
x(x+1)=
1/x]-[1/x+1](x表示整数);

(2)验证:右边=[1/x]-[1/x+1]=[x+1
x(x+1)-
x
x(x+1)=
x+1−x
x(x+1)=
1
x(x+1)=左边,
故猜想正确;

(3)原方程可变形为:
1/x−4]-[1/x−3]+[1/x−3]-[1/x−2]+[1/x−2]-[1/x−1]+

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 此题考查了分式方程与分式的运算等知识.注意找到规律:[1x(x+1)=1/x]-[1/x+1]是解此题的关键.


9