2x+3=30-x-2-3 3q

辉影 1年前 已收到2个回答 举报

lps1945 幼苗


2x+3=30-x-2-3
2x+3=25-x
2x+x=25-3
3x=22
x=22/3

1年前 追问

2

辉影 举报

22/3x2+3=( ) 要写过程,3q

举报 lps1945

中间是乘号吧? 22/(3x2)+3 =11/3+3 =20/3

st02425 幼苗


2x+3=30-x-2-3 ==> 2x+3+x=30-5 ==>3x+3=25 ==> 3x=22 ==> x=22/3


1