2009分之1+2009分之2+……+2009分之2007+2009分之2008

vv米升哥 1年前 已收到4个回答 举报

wretleman 幼苗


1.
1/2009+2/2009+3/2009+……+2008/2009
=(1/2009)*(1+2+3+……+2008)
=(1/2009)*{[2008*(2008+1)]/2}
=(1/2009)*(1004*2009)
=1004


5

红色炫风 幼苗


有个规律,即收尾项相加和为1,第二项与末尾第二项相加和也是1,以此类推,。。。
所以:上述式子等于2008/2=1004


2

124215864 幼苗


首尾相加除以二


1

wangjibuick 幼苗


2009分之1+2009分之2+……+2009分之2007+2009分之2008
=(2009分之1+2009分之2008)+(2009分之2+2009分之2007)……+(2009分之1004+2009分之1005)
=1*1004
=1004


0