在平面直角坐坐标系中,三角星ABC顶点A(-4,0)B(4,0)顶点C在椭圆x^2/25+y^2/9=1则(sinA+s

在平面直角坐坐标系中,三角星ABC顶点A(-4,0)B(4,0)顶点C在椭圆x^2/25+y^2/9=1则(sinA+sinB)/sinc=
葵儿 1年前 已收到1个回答 举报

缺憾是有的 幼苗


椭圆x^2/25+y^2/9=1,a^2=25,b^2=9,c^2=25-9=16
焦点坐标是(-4,0),(4,0),即A,B二点.
C在椭圆上.
那么CA+CB=2a=2*5=10,AB=2c=2*4=8
正弦定理得:(sinA+sinB)/sinC=(CB+CA)/AB=10/8=5/4


1