求该函数y=log2(x^2-2ax+1)的单调性谢谢了,

求该函数y=log2(x^2-2ax+1)的单调性谢谢了,
log以2为底,真数是(x^2-2ax+1) 请给出详细的讨论过程,
恋爱中的犀牛 1年前 已收到2个回答 举报

zhangjingd 幼苗


∵log以2为底 ∴为增函数 令t=x^2-2ax+1 =(X-a)^2-a^2+1 所以当X≤a时,t为减函数.则y=log2(x^2-2ax+1)为减函数.当X>a时,t为增函数.则y=log2(x^2-2ax+1)为增函数.


6

wcb007 幼苗


y=log2x是增函数。g(x)=x^2-2ax+1对称轴是x=a,真数大于零,(2a)^2-4*1*1>0,得a>1或a<-1. a>1或a<-1.x在负无穷到a单调递减,a倒正无穷单调递减。 a=1或a=-1时,x在负无穷到a单调递减,a倒正无穷单调递减。注意是开区间。 -1


0