(1+1/2)*(1+1/4)*(1+1/5)*……*(1+1/10)*(1-1/3)*(1-1/5)*(1-1/6)*

(1+1/2)*(1+1/4)*(1+1/5)*……*(1+1/10)*(1-1/3)*(1-1/5)*(1-1/6)*……*(1-1/9)怎么简便计算?
cyrusyummy 1年前 已收到3个回答 举报

你结婚了吗 幼苗


(1+1/2)*(1+1/4)*(1+1/6)*……*(1+1/10)*(1-1/3)*(1-1/5)*(1-1/7)*……*(1-1/9)
=3/2×5/4×7/6×9/8×11/10×2/3×4/5×6/7×8/9
=3/2×2/3×5/4×4/5×7/6×6/7××9/8×8/9×11/10
=11/10
前部分分母是2、4、6、8、10,后部分分子是3、5、7、9,除1+1/10,可配成4对倒数.
原题中1-1/6应为1-1/7

1年前 追问

8

cyrusyummy 举报

还有一个1/5哪去了?

434434 果实


(1+1/2)*(1+1/4)*(1+1/6)*……*(1+1/10)*(1-1/3)*(1-1/5)*(1-1/6)*……*(1-1/9)
=【(1+1/2)*(1-1/3)】*【(1+1/4)*(1-1/5)】*【(1+1/6)*(1-1/7)】*……*【(1+1/8)(1-1/9)】(1+1/10)
=1*1*1*1*11/10
=11/10


1

ym8928011 果实


(1+1/2)*(1+1/4)*(1+1/5)*……*(1+1/10)*(1-1/3)*(1-1/5)*(1-1/6)*……*(1-1/9)
=3/2*5/4*6/5*……*11/10*2/3*4/5*5/6*……*8/9
=(3/2*2/3)*(5/4*4/5)*(6/5*5/6)*……(9/8*8/9)* 11/10
=11/10


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 18 q. 0.023 s. - webmaster@yulucn.com