已知△ABC的三个内角A,B,C所对的边分别为a,b,c,若b-a=c-b=1且C=2A,则cosA=[3/4][3/4

已知△ABC的三个内角A,B,C所对的边分别为a,b,c,若b-a=c-b=1且C=2A,则cosA=
[3/4]
[3/4]
hhhcc 1年前 已收到1个回答 举报

nnge123 幼苗


解题思路:根据已知等式表示出b与c,利用余弦定理得到cosC与cosA,将表示出的b与c代入表示出cosC与cosA,根据C=2A,得到cosC=cos2A=2cos2A-1,将表示出的cosC与cosA代入求出a的值,即可确定出cosA的值.

由b-a=c-b=1,得到b=a+1,c=a+1,∴cosC=a2+b2−c22ab=a2+(a+1)2−(a+1)22a(a+1)=a−32a,cosA=b2+c2−a22bc=(a+1)2+(a+2)2−a22(a+1)(a+2)=a+52(a+2),∵C=2A,∴cosC=cos2A=2cos2A-1,即a−32a=2[a+52(a+2)]2-1,...

点评:
本题考点: 余弦定理.

考点点评: 此题考查了余弦定理,以及二倍角的余弦函数公式,熟练掌握余弦定理是解本题的关键.


10