若圆台两底面周长的比是1:4,过高的中点作平行于底面的平面,则圆台被分成两部分的体积比是(  )

若圆台两底面周长的比是1:4,过高的中点作平行于底面的平面,则圆台被分成两部分的体积比是(  )
A. 1:16
B. 3:27
C. 13:129
D. 39:129
wgqfs 1年前 已收到4个回答 举报

土cc他 幼苗


解题思路:根据条件分别设上、下底面半径分别为r,4r,截面半径为x,圆台的高为2h,则有[x−r/3r=
1
2],从而寻求到x与r的关系,再由圆台体积公式求解.

由题意设上、下底面半径分别为r,4r,截面半径为x,圆台的高为2h,则有
[x−r/3r=
1
2],
∴x=[5/2r.

V上
V下=

1
3πh(r2+rx+x2)

1
3πh(x2+4rx+16r2) =
39
129].
故选D

点评:
本题考点: 棱柱、棱锥、棱台的体积.

考点点评: 本题主要考查圆台的结构特征及体积的求法,是常考类型,属中档题.


7

hunter__chen 幼苗


n*(n+2)+1=(n+1)² 12155


2

yxl2008 幼苗


画个图吧


1

dianzih 幼苗


若圆台两底面周长的比是1:4,过高的中点作平行于底面的平面,则圆台被分成两部分的体积比是(29 :91)
设上底圆半径为R,因为圆台两底面周长的比是1:4,所以下底圆半径为R。
过高的中点作平行于底面的平面是圆,该圆的半径为上、下底圆半径和的一半,即:(R+4R)/2=5/2R (梯形中位线)
“ 过高的中点作平行于底面的平面”把原圆台分成了高...


0